viernes, 30 de diciembre de 2016

Rally Dakar 2017: Ellos son los 62 argentinos que se animan a la competencia más dura.

En la única categoría que no hay competidores criollos es en la de UTV. Mirá la lista completa de los valientes locales.


MOTOS

Diego Martin Duplessis

Lugar de Nacimiento: Villa Mercedes
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2016, 25to en motos

Ediciones anteriores:
2016: Moto / 37°

Jose Julian Kozac
Lugar de Nacimiento: Carlos Casares
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2016, 41ro (2º en la categoría Malle Moto)

Ediciones anteriores:
2016: Moto / 41° (2º en la categoría Malle Moto)

Pablo Oscar Pascual
Lugar de Nacimiento: Río Cuarto
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2016, 37mo en motos

Ediciones anteriores:
2016: Moto / 37°
2015: Moto / 41°
2014: Moto / abandonó etapa 5
2013: Moto / 55°
2012: Moto / 72°
2011: Moto / 67°
2010: Moto/ abandonó etapa 4

Pablo Rodriguez
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2013, 21ro en motos

Ediciones anteriores:
2016: Moto/ 46º
2015: Moto/ Abandono en la etapa 2
2014: Moto/ 32°
2013: Moto/ 21°
2012: Moto /36°
2011: Moto /72°


Franco Caimi
Lugar de Nacimiento: Mendoza
Vehículo: Honda
Mejor participación: debutará en esta edición

Alberto Santiago Ontiveros
Lugar de Nacimiento: San Juan
Vehículo: Beta
Mejor participación: 2015, 42do en motos

Ediciones anteriores:
2016: Moto / 72º
2015: Moto / 42º
2014: Moto / 49º

Jorge Lacunza
Lugar de Nacimiento: Saladillo
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2015, abandono en la etapa 10

Ediciones anteriores:
2015: Moto / Abandonó etapa 10

Kevin Echeveste
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: KTM
Mejor participación: 2015, abandono en la etapa 8

Ediciones anteriores:
2015: Moto / Abandono en la etapa 8

Sebastian Alberto Urquia
Lugar de Nacimiento: Córdoba
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2014, 69no en motos

Ediciones anteriores:
2016: Moto/ Abandono etapa 9
2015: Moto/ Abandono etapa 11
2014: Moto/ 69º

Emiliano Carbonero
Lugar de Nacimiento: Mendoza
Vehículo: Kawasaki
Mejor participación: debutará en la presente edición

Sergio Miguel Petrone
Lugar de Nacimiento: Ezeiza
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2015, 77mo en motos

Ediciones anteriores:
2015: Moto/ 77º
2014: Moto/Abandono en la etapa 5
2013: Moto/ Abandono en la etapa 11
2012: Moto/ Abandono en la etapa 7
2011: Moto/ Abandono en la etapa 6


QUADS


Daniel Domaszewski
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Honda
Mejor participación: 2015, 6to en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads/ Abandono en la etapa 11
2015: Quads/ 6º
2014: Quads/ 10°
2013: Quads/ 25°

Santiago Hansen
Lugar de Nacimiento: San Fernando
Vehículo: Honda
Mejor participación: 2011 y 2015, 8vo en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads / 10º
2015: Quads / 8º
2014: Quads / 9º
2013: Quads / Abandono etapa 1
2011: Quads / 8º
2010: Quads / 12º

Pablo Copetti
Lugar de Nacimiento: Córdoba
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2011, 5to en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads / Abandono en la etapa 11
2015: Quads/ Abandono en la etapa 6
2014: Quads/ Abandono en la etapa 6
2012: Quads/ Abandono en la etapa 4
2011: Quads/ 5°
2010: Quads/Abandono en la Etapa 5

Lucas Innocente
Lugar de Nacimiento: Villa María
Vehículo: CAN AM
Mejor participación: 2016, 15to en quads (2º en la categoría 4×4)

Ediciones anteriores:
2016: Quad/ 15° (2º en la categoría 4×4)
2015: Quad/ Abandono en la etapa 8.

Leandro Creatore
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2016, 19no en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads/ 19°

Gustavo Gallego
Lugar de Nacimiento: Bahía Blanca
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: Debutará en 2017

Daniel Mazzucco
Lugar de Nacimiento: Córdoba
Vehículo: CAN AM
Mejor participación: 2012 y 2014, 8vo en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads / Abandono etapa 10
2015: Quads/Abandonó etapa 5
2014: Quad/8°
2013: Quad/ Abandonó etapa 2
2012: Quad/ 8°
2011: Quad/ 9°
2010: Quad/ 10°

Pablo Luis Bustamante
Lugar de Nacimiento: Neuquén
Vehículo: CAN AM
Mejor participación: 2015, 14to en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads/ 23°
2015: Quads /14°
2014: Quads /Abandono en la etapa 5

Carlos Alejandro Verza
Lugar de Nacimiento: Chaco
Vehículo: CAN AM
Mejor participación: 2015, 16to en quads

Ediciones anteriores:
2016: Quads/Abandono etapa 8
2015: Quads/ 16º

Gastón Gonzalez
Lugar de Nacimiento: Río Cuarto
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2013, 16to en motos

Ediciones anteriores:
2015: Quad/ Abandono etapa 6
2013: Moto/ 16º
2010: Auto/ 48º

Pablo Gastón Ríos
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2014, abandono en la tercera etapa

Ediciones anteriores:
2014: Quads/ abandono etapa 3

Gastón Pando
Lugar de Nacimiento: Bolivar
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: 2014, abandono en la quinta etapa

Ediciones anteriores:
2014: Quads/ Abandono en la etapa 5

Mariano Bennazar
Lugar de Nacimiento: Unquillo
Vehículo: Yamaha
Mejor participación: Debutará en esta edición

Pablo Luis Novara
Lugar de Nacimiento: Santa Fe
Vehículo: CAN AM
Mejor participación: Debutará en la presente edición


COCHES

Orlando Terranova
Lugar de Nacimiento: Mendoza
Vehículo: All 4 Racing Mini
Mejor participación: 2013, 5to en autos (ganó una etapa)

Ediciones anteriores:
2016: Auto/12º
2015: Auto/ 18° 4 victorias de etapa
2014: Auto/ 5°
2013: Auto/ 5° 1 victoria de etapa
2012: Auto/ Abandono etapa 5
2011: Auto/ Abandono etapa 7
2010: Auto/ 9°
2009: Auto/ Abandono en la etapa 10
2007: Moto/ Abandono en la etapa 8
2005: Moto/ Abandono en la etapa 10

Ruben Garcia
Será el copiloto del español Xavier Pons
Vehículo: Ranger Ford
Mejor participación: 2009, 43ro (copiloto de Eliseo Salazar)

Ediciones anteriores:
2015: Auto/44°
2014: Auto/30°
2013: Auto/Abandono en la etapa 10 (copiloto de Juan Manuel Silva)
2012: Auto/ Abandono en la etapa 12 junto (copiloto de Juan Manuel Silva)
2009: Auto/ 43° (copiloto de Eliseo Salazar)

 Emiliano Spataro y Benjamin Lozada
Lugar de nacimiento: Lanús y Córdoba
Vehículo: Ranger Ford
Mejor participación: 2009, 14to en autos

Ediciones anteriores:
2016: Auto / 18º/
2015: Auto / 21º
2014: Auto / 14º
2013: Auto / Abandono en la etapa 12
2012: Auto / 60º
2011: Auto/ 37ª

Fernando Mussano
Será el copiloto del peruano Nicolas Fuchs
Vehículo: Ford HRX
Mejor participación: Debutará en la presente edición

Claudio Bustos
Será el copiloto del boliviano Marco Bulacia
Vehículo: Ranger Ford
Mejor participación: debutará en la presente edición

Juan Manuel Silva

Lugar de nacimiento: Chaco
Vehículo: Prototipo Colcar Mercedes
Mejor participación: 2014, 20mo en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto / 49º
2015: Auto / Abandono en la etapa 7
2014: Auto / 20º
2013: Auto / Abandono en la etapa 10
2012: Auto / Abandono en la etapa 12
2011: Auto / 45º

Alejandro Miguel Yacopini y Daniel Merlo
Lugar de nacimiento: Mendoza
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: debutarán en la presente edición

Ignacio Santamaria
Será el copiloto del español  Xavier Foj
Vehículo: Land Cruiser Toyota
Mejor participación: 2013, 27ma en coches (1º en categoría T2), con Xavier Foj

Ediciones anteriores:
2016: 31º, (2º de la categoría T2) con Xavier Foj
2015: 52º, (2º en categoría T3), con Xavier Foj
2014: 34º (3º en categoría T2), con Xavier Foj
2013: 27º (1º en categoría T2), con Xavier Foj
2011: Abandono en la 10ª etapa (con Jesús Calleja)
2010: Abandono en la 11ª etapa (con Jordi Ginesta)
2009: Abandono en la 6ª etapa

Facundo Ardusso y Gerardo Scicolone
Lugar de nacimiento: Las Parejas
Vehículo: Duster Renault
Mejor participación: Debutarán en la presente edición

Eduardo Osvaldo Amor y Nicolás Amor
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: 2016, 66to junto a José Luis Di Palma en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto / 66º junto a José Luis Di Palma
2015: Auto/ abandono en la etapa 3 con José Luis Di Palma
2014: Auto/ abandono en la etapa 5 con Ariel Jatón
2013: Auto / abandono en la etapa 4 con Christian Rubinetti
2012: Auto / abandono en la etapa 11 con Christian Rubinetti

Martin Maldonado y Sebastian Scholz Vergnolle
Lugar de nacimiento: Bariloche
Vehículo: Prototipo Colcar Mercedes
Mejor participación: 2014, 58vo en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto / Abandonó en la etapa 9
2015: Auto/ Abandono en la etapa 3
2014: Auto / 58º
2010: Auto/ Abandonó etapa 3 (Navegante de Hernán Kim)

Jose Antonio Blangino y Luciano A. Gagliardi
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Rastrojero Rápido
Mejor participación: 2016, 59no en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto/ 59°
2015: Auto/ Abandono etapa 2
2014: Auto/ Abandono etapa 5
2013: Auto/ 89°
2012: Auto/ Abandono etapa 1

Alicia Reina y Carlos Dante Pelayo
Lugar de nacimiento: Río Negro
Vehículo: Toyota SW 4
Mejor participación: 2014 y 2016, 60to en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto/ 60°
2015: Auto/ Abandono etapa 3
2014: Auto/ 60°

Mauro Lipez
Lugar de nacimiento: Córdoba
Vehículo: Toyota SW 4 (copiloto del ecuatoriano Sebastian Guayasamin)
Mejor participación: 2014, abandono etapa 2 de coches (copiloto de Gianpaolo Bedín)

Ediciones anteriores:
2015: Auto/Abandono etapa 5 (copiloto de Sebastián Guayasamín)
2014: Auto/ Abandono etapa 13 (copiloto de Omar Gándara)
2013: Auto/Abandono etapa 2 (copiloto de Gianpaolo Bedín)
2012: Auto/Abandono etapa 12 (copiloto de Hernán Roberti)
2011: Auto/Abandono etapa 9 (copiloto de Hernán Roberti)

Ariel Jaton y German Rolon
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Vehículo: Acciona Eco Powered
Mejor participación: 2012, 51ro en coches

Ediciones anteriores:

2016: Auto/Abandono en la etapa 11
2014: Auto/ Abandono en la etapa 5 (Copiloto de Eduardo Amor)
2012: Auto/51°
2011: Auto/Abandono en la etapa 8
2009: Auto/Abandono en la etapa 9
2007: Auto/ 82°
2006: Camión/ Abandono en la etapa 10
2015-2005-2004: Asistencia

Gaston Jose Pasten Infante y Fernando Acosta
Lugar de nacimiento: San Juan
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: 2014 Debutarán en la presente edición

Carlos Alberto Villegas Agüero y Maria Del Huerto Mattar Smith
Vehículo: Nissan
Mejor participación: 2016, abandono etapa 9 de coches

Ediciones anteriores:
2016: Abandono etapa 9

Roberto Naivirt y Jose Luis Di Palma
Lugar de nacimiento: Concordia y Arrecifes
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: 2014, 57mo en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto / abandono etapa 4
2015: Auto / abandono etapa 3
2014: Auto / 57º
2013: Auto / abandono etapa 14
2012: Auto / abandono etapa 11
2011: Auto / abandono etapa 9

Eugenio Arrieta
Será el copiloto de Eduardo Peredo
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: 2016, abandono en la etapa 9 en coches

Ediciones anteriores:
2016: Auto/ Abandono en la etapa 9

Ramon Nunez y Sergio David Casas
Lugar de nacimiento: Tucumán
Vehículo: Toyota Hilux
Mejor participación: debutarán en la presente edición


Carlos Héctor Salom y Lucas Javier Salom
Lugar de nacimiento: Resistencia
Vehículo: Prototipo Volkswagen
Mejor participación: Debutarán en la presente edición


CAMIONES

Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini y Ricardo Adrian Torlaschi
Lugar de nacimiento: Córdoba
Vehículo: Iveco
Mejor participación: 2016, 3ro en camiones

Ediciones anteriores:
2016: Camión / 3º
2015: Auto / 27º

0 comentarios:

Publicar un comentario