jueves, 25 de octubre de 2018

Lo que viene: Agenda fierrera de las competencias a nivel nacional e internacional para ver el fin de semana. Horarios de TV.



El Turismo Carretera y el TC Pista afrontarán en Olavarría la 3ª fecha de sus respectivos “play-offs”, en lo que será el 13er evento anual para ambas categorías. Además, el TC2000 visitará San Luis, por su 10° compromiso. Este fin de semana también iba a disputarse la 3ª fecha del CARX, pero la categoría no confirmó escenario alguno para su realización.

En el exterior, la Fórmula 1 correrá en México (19ª fecha), donde Lewis Hamilton puede llegar a coronarse. Además, el MotoGP, con Gabriel Rodrigo en Moto3, visita Australia (17ª), mientras que el WRC ya inició su actividad en España (12ª).

Además de Rodrigo, varios argentinos nos representarán a lo largo del globo: Esteban Guerrieri competirá nada menos que en Suzuka, escenario de un nuevo evento (el 9°) del WTCR; el Mundial de Superbike, con Gabriel Mercado, disputará en Qatar su única cita nocturna del año (la 13ª del calendario), mismo escenario en el que Ezequiel Iturrioz cerrará el año del Mundial de Supersport (12°). Por último, Giorgio Carrara culminará el certamen de la Fórmula 4 Italiana, que llevará a cabo su 6ª y última fecha en Mugello.

En los Estados Unidos también habrá actividad, con una nueva prueba (la 33ª) del NASCAR.



AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)



Turismo Carretera y TC Pista


Fecha 13 – Olavarría – 26 al 28 de octubre

Copa de Oro (disputadas 2 de 5 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 86 puntos

2. Matías Rossi (Ford), a 4,5

3. Jonatan Castellano (Dodge), a 8,5

4. Mariano Werner (Ford), a 19

5. Facundo Ardusso (Torino), a 24

Copa de Plata (disputadas 2 de 5 fechas)

1. Juan Cruz Benvenuti (Torino), 89 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 8,5

3. Marcelo Agrelo (Ford), a 11,5

4. Joel Gassmann (Dodge), a 15,5

5. Gustavo Micheloud (Torino), a 17,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 –1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC- ; sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)


TC2000


Fecha 10 – San Luis – 27 y 28 de octubre

Campeonato TC2000 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Martín Chialvo (Ford), 277 puntos

2. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), a 4

3. Mariano Pernía (Renault), a 30

4. Hernán Palazzo (Citroën), a 38

5. Santiago Mallo (Ford), a 72

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Clasificación y Sprint TC2000– y domingo de 10:00 a 13:00 –Final TC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Final TC2000-)



Fórmula 1


Fecha 19 – México – 26 al 28 de octubre

Campeonato (disputadas 18 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 346 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 70

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 125

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 129

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 155

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 12:00 a 13:30 –Práctica 1-, y de 16:00 a 17:30 -Práctica 2-; sábado de 15:00 a 16:00 – Práctica 3- y de 18:00 a 19:00 -Clasificación- y domingo de 15:10 a 17:00 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 12:00 a 13:30 –Práctica 1-, y de 16:00 a 17:30 -Práctica 2- y sábado de 15:00 a 16:00 – Práctica 3- y de 18:00 a 19:00 –Clasificación-)

Fox Sports (domingo de 15:10 a 17:00 –Carrera-)



MotoGP


Fecha 17 – Australia – 26 al 28 de octubre

Campeonato MotoGP (disputadas 16 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 296 puntos –campeón-

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 102

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 111

4. Maverick Viñales (Yamaha), a 141

5. Cal Crutchlow (Honda), a 148

Campeonato Moto3 (disputadas 16 de 19 fechas)

1. Jorge Martín (Honda), 204 puntos

2. Marco Bezzecchi (KTM), a 1

3. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 29

4. Enea Bastianini (Honda), a 62

5. Lorenzo Dalla Porta (Honda), a 73

7. Gabriel Rodrigo (KTM), a 88

Transmisión

A confirmar (Carrera Moto3: sábado a las 23:00. Carrera MotoGP: domingo a las 02:00)



WRC


Fecha 12 – España – 25 al 28 de octubre

Campeonato (disputadas 11 de 13 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 189 puntos

2. Sébastien Ogier (Ford), a 7

3. Ott Tänak (Toyota), a 21

4. Esapekka Lappi (Toyota), a 85

5. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 91

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 00:30 a 01:00 –resumen día 2-, de 05:00 a 06:00 –PE10-, de 08:00 a 09:00 –PE12-, de 10:00 a 11:00 –PE13-, y de 21:30 a 22:00 –resumen día 3-; y domingo de 04:00 a 05:30 –a confirmar-, de 08:00 a 09:30 –a confirmar- y de 23:00 a 23:30 –resumen día 4-)



WTCR


Fecha 9 – Japón – 26 al 28 de octubre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 241 puntos

2. Thed Björk (Hyundai), a 7

-. Yvan Muller (Hyundai), a 7

4. Pepe Oriola (Cupra), a 34

5. Jean-Karl Vernay (Audi), a 36

6. Esteban Guerrieri (Honda), a 42

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 04:00 a 06:00 –Clasificaciones- sábado de 02:00 a 03:00 – Carrera 1- , y de 23:00 a 01:30 -Carrera 2 y Carrera 3-)

Cuenta “FIA WTCR / Oscaro” en Facebook (jueves de 21:00 a 21:30 – Práctica 1- y de 23:25 a 23:55 –Práctica 2-)



Mundial de Superbike y World Supersport


Fecha 13 (WSBK) y 12 -última- (WSSP)– Losail – 26 al 28 de octubre

Campeonato WSBK (disputadas 12 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 520 puntos –campeón-

2. Chaz Davies (Ducati), a 183

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 196

4. Tom Sykes (Kawasaki), a 226

5. Marco Melandri (Ducati), a 234

15. Leandro Mercado (Kawasaki), a 454

Campeonato WSSP (disputadas 11 de 12 fechas)

1. Sandro Cortese (Yamaha), 188 puntos

-. Ezequiel Iturrioz (Kawasaki), sin unidades

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 14:00 a 15:00 –Carrera 1 WSBK en diferido- y sábado de 13:00 a 14:00 –Carrera 2 WSBK-)



Fórmula 4 Italiana


Fecha 6 (última) – Mugello – 26 al 28 de octubre

Campeonato (disputadas 6 de 7 fechas)

1. Leonardo Lorandi (Bhaitech), 266 puntos

8. Giorgio Carrara (Jenzer), a 179

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 08:10 –Carrera 1-, domingo desde las 04:00 –Carrera 2- y desde las 10:30 –Carrera 3-)



NASCAR


Fecha 33 – Martinsville – 26 al 28 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 4055 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 1

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 17

4. Chase Elliott (Chevrolet), a 37

5. Clint Bowyer (Ford), a 40

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:30 –carrera de la Cup Series-)

Fuente: http://www.corsaonline.com.ar/articulo/32/25662/agenda-fierrera

0 comentarios:

Publicar un comentario

loading...